Serba-Serbi       Harga Bitcoin Hari Ini       Belajar Menambang       Berita Bitcoin     

MSI R7990 6GD5 terbaca 2 GPU di cgminer

Discussion in 'Hardware dan Perangkat Tambang' started by Anoman, Apr 25, 2014.

Bitcoin - Litecoin - Dogecoin  Sharing info ini melalui » 
  1. Anoman

Anoman New Member

Kebetulan saya baru di mining, kemarin coba2 bikin mining sendiri menggunakan GPU MSI R7990 6GD5 dan MSI R9 290X, setelah dijalankan pakai cgminer terbaca ada 3 GPU, yang ingin saya tanyakan bagaimana cara membuat konfigurasi utk masing GPU, terimaksih sebelumnya

2. MAXScrypt

MAXScrypt Member

Wah, cangkulnya mantap tuh gan.

7990 memang terbaca 2 GPU karena 7990 = 2 x 7970.
    Sebelum dibantu setting, bisa tau :
    - pakai OS apa
    - yang di slot pcie (slot pcie x16 yang paling dekat dengan processor)
    - settingan yang sudah di coba

3. Anoman

Anoman New Member

4. MAXScrypt

MAXScrypt Member

Asumsi saya, yang terpasang baru 7990 nya aja ya. Berarti posisi 7990 di cgminer GPU 0 dan 1.
    Kalau ditambah 290x maka 290x jadi GPU 3.

Untuk 7990 settingan agan sudah pas mantap. coba threadnconcurency 8193. mungkin nambah dikit speed nya. Lalu sofware nya pakai sgminer 4.1.271 atau 4.1.153 dengan kernel zuikkis. Cek thread share my rig.

Untuk multi GPU saya sangat sarankan setting dengan file conf (JSON). Saya gak tau settingan 290x tapi nanti parameter untuk tiap GPU bisa dipisah dengan koma.
    Misal :
    I 13,13,20 = intensity untuk GPU 0, GPU 1 dan GPU 2.

Satu hal lagi, karena agan pakai linux, mending pakai distro khusus mining. cek getpimp.org

Last edited: Apr 26, 2014
  5. Anoman

Anoman New Member

Oh iya utk GPU satunya MSI R9 290X Lightning saya pasang di Pcie 16x juga, sebenarnya R9 290X ada dua, sempat saya pasang semua tp setelah dijalankan cgminer nya baru 10 menit rig nya langsung mati, PSU yang saya gunakan merk Lepa 1600W Platinum

6. Anoman

Anoman New Member

Terimakasih gan Maxscrypt, akan saya coba, untuk File conf itu yang mana gan, apa yang dimaksud itu seperti yang di sebutkan di File readme yaitu File example.conf setelah di edit kemudian disimpan dengan nama cgminer.conf, terus kalau memang itu setelah kita buat File conf nya apakah utk mengaktifkan masih menggunakan File bat

7. MAXScrypt

MAXScrypt Member

Yup, file seperti example. Aktifinnya dengan parameter -c. Contoh :
    ./cgminer -c cgminer.conf
    Asumsi file conf nya satu folder dengan cgminer/sgminer. Kalau beda folder kasih path aja :
    ./cgminer -c /usr/cgminer.conf

Saran saya, pakai pimp aja deh. lebih simple. Tambah, kurang, switch, ganti algo, semua bisa pakai web browser. Bisa dari mana aja pakai device apa aja.

8. Anoman

Anoman New Member

terima kasih gan MaxScrypt , sudah saya coba configurasinya seperti ini :

sementara saya cuma pakai satu GPU R7990 saja yang lainnya saya lepas, hasilnya hashrate bisa nyampai 1.430 Mh/s tp setelah 15 menit turun menjadi 793 Kh, yang paling mencolok pada GPU 0 dari 749 Kh turun menjadi 305 Kh.
    selain itu konsumsi listrik pada saat sebelum hashretnya turun mencapai 704 Watt.
    mohon bimbingannya bagaimana caranya supaya rig bisa jalan stabil dan konsumsi listrik tidak terlalu tinggi, terimakasih sebelumnya...

9. MAXScrypt

MAXScrypt Member

Setting conf agan sudah 80% betul.
    Yang 20% nya :
    • Lookup-gap coba set 2
    • Gpu thread set 2 (sorry, ini udah ada di bawah *edit*)
    Tes dulu pakai itu. Kalau terlalu berisik, temp target kasih 80, masih aman kok. Setelah lancar selama 1 jam coba alternative tc 8192.

Setelah lancar semua, coba pakai sgminer 4.1.217 dengan kernel zuikkis dan driver AMD 13.12

Untuk masalah listrik, coba di undervolt. Caranya saya pernah posting di forum ini, lupa tapi di thread yang mana hehehe. Atau cari di rumorscity.com.

Saya juga penasaran karena dari settingan agan sih harusnya gak ngedrop setelah 15 menit.

Mudah2an bermanfaat

Last edited: Apr 30, 2014
  10. Anoman

Anoman New Member

terima kasih gan akan saya coba, apakah panasnya GPU mempengaruhi kecepatan hashrate, karena suhu GPU yang tertulis di cgminer saat dijalankan GPU0 86.0C dan GPU1 78.0C

11. MAXScrypt

MAXScrypt Member

Suhu GPU tidak mempengaruhi hashrate. Kalau dari settingan agan, begitu suhu hit cutoff beberapa lama otomatis cgminer nya quit. Yang bikin bingung itu setelah beberapa lama hashrate GPU 0 turun 50%.
    Coba agan pakai setting ini :

12. zeroone

zeroone New Member

ikut nimbrung walau ngga ngerti linux. Kalau saya pake di windows kan ada file bat nya untuk run program cgminer/sgminer. Kalau di linux kalau ngga salah kan buat file sh gitu semisal namanya start.sh

terus isi filenya seperti ini

Code:
    #!/bin/sh
    export DISPLAY=:0
    export GPU_MAX_ALLOC_PERCENT=100
    export GPU_USE_SYNC_OBJECTS=1
    ./cgminer -c /usr/cgminer.conf
    terus di run gitu .. entah gimana run file sh nya kalau di linux .. kalau di windows file bat nya tinggal klik.

Kira-kira langkah ini sudah dilakukan sama bung anoman ?

Kalau ada salah silahkan master-master sini mengkoreksi :p

Last edited: May 2, 2014
  13. MAXScrypt

MAXScrypt Member

Betul sekali zeroone. Asumsi saya sih @Anoman dah run itu. Soalnya kalau belum biasanya software miner ada notifikasi "not enough memory" (atau sejenisnya).
    Sepertinya, seperti yang saya bilang berulang kali hehehe, lebih baik pakai os yang memang untuk mining dari getpimp.org. Gak usah ngerti linux pun program ini sumpah gampang banget.
    Saya juga gak ngerti linux banget kok, compile aja sering error o_O

14. Anoman

Anoman New Member

terimakasih bang zeroone, kalau mengenai linux dan file sh sudah tidak masalah, tinggal mencari configurasi utk cgminernya.
    @gan MaxScrypt : settingnya sudah sudah dicoba tp belum ada perubahan

[/URL][​IMG]

[​IMG][/IMG]

Last edited: May 3, 2014
  15. MAXScrypt

MAXScrypt Member

@Anoman
    Ini kan 7990 ya, kalau si 290x nya apakah sama kelakuannya ?

Kalau lihat screenshot, kelakuan cgminer seperti "auto-gpu" -nya nyala atau powersaver (seperti auto sleep). Coba di cek. Coba juga mining sambil muter video, bikin sibuk PC nya.
    Kalau masih begitu juga, coba compile sgminer 4.1.271
    Kalau masih begitu juga, ambil USB minimal 4 GB, coba download getpimp.org bro, yang driver 13.12.
    Kalau masih begitu juga, kirim ke bandung hahaha.

Selamat mencoba :)

16. zeroone

zeroone New Member

@Anoman
    wah kalau lihat screenshot nya (menurut analisa kira-kira saya) ... sepertinya suhu sudah kepanasan nembus temp-cut off ... jadi sama cgminer nya diturunin intensitas miningnya sehingga turun hashrate nya

solusi yang sangat disarankan menurut saya .. undervolt gpu nya ... coba ke 1100mV (rata-rata gpu masih stabil di volt segitu). Sekalian sama msi 290x nya agan di undervolt juga.

cara undervolt nya

http://rumorscity.com/2013/12/09/how-to-modify-video-bios-to-undervolt-gpu-in-linux/ <--- ini bilangnya di linux tapi kyknya tetep pake software windows .. saya sendiri udah coba undervolt pake software vbe7

selain ditambah saran ditambah saran @MAXScrypt diatas ... kali aja rakitan komputer bung anoman, sirkulasi udara nya kurang bagus mungkin .. disarankan terbuka + fans seperti contoh punya teman-teman disini http://www.fulus.com/forum/threads/share-my-rig.212/

17. Anoman

Anoman New Member

@Maxscryps:
    iya gan yang terpasang baru 7790 saja 290x nya masih belum, dari penjelasan gan Maxscrypt ada yg saya belum paham yaitu yang dimaksut "auto gpu" itu gimana dan setingnya bagaimana, saya sudah melihat videonya getpimp dr link yang agan beri keliatannya menarik untuk dicoba dan linuxnya juga berbasis debian ya?

@zeroone: perkiraan awal saya juga begitu penyebabnya adalah overheat, wah terimakasih gan mengenai undervoltnya terus terang sering baca masalah undervolting cuma bingung caranya bagaimana, nanti akan saya coba

18. MAXScrypt

MAXScrypt Member

C/Sgminer ada fitur yang namanya auto gpu yang mengatur clock gpu untuk memenuhi parameter "temp-target". Tapi karena di conf gak ada ya berarti bukan karena itu.

Tersangka berikutnya berarti power saving atau task lain yang minta tenaga dari gpu.

Cobain getpimp dulu deh bro, kita lihat nanti masih kaya gitu atau gak. Anyway, kalau pakai 290 gitu juga?

19. Anoman

Anoman New Member

@MAXScrypt : sekarang sudah ganti getpimp, tp setelah dijalankan tampilannya seperti ini :

untuk konfigurasinya :

kira kira yang salah apa ya ?
    yang saya masih belum paham adalah temperatur GPU nya 0 C, dan status GPU model untuk GPU0 dan GPU1 terbaca "unknown"

Last edited: May 7, 2014
  20. MAXScrypt

MAXScrypt Member

Bisa liat screen shot sgminer nya? Lalu di pool kecepatan hashrate nya berapa?

Share This Page

loading...
loading...